Грузия введет льготы для жителей горных регионов

18:37 27.10.2015

26 октября в Тбилиси (Грузия) прошло первое заседание Национального совета горного развития под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, участники которого рассмотрели проект закона о высокогорных регионах, который установит привилегии и льготы для семей, проживающих в суровых условиях.

Об этом сообщает Вестник Кавказа со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

«Мы собираемся населению высокогорных регионов возместить стоимость 50% от использованной электроэнергии. Также на 35% вырастит базисная зарплата педагогов в публичных школах, а для педагогов, участвующих в специальных программах, зарплата вырастет на 50%. Предусмотрены надбавки для врачей в размере двойной государственной пенсии, а для медсестер - в размере одной пенсии. В процессе доработки и другие льготы, которые будут учреждены с момента задействования закона», - заявил Гарибашвили.

Согласно законопроекту, высокогорным считается поселение, которое находится на высоте от 1,5 тыс. метров над уровнем моря. В исключительных случаях, с учетом рельефа, природных и демографических условий, данный статус сможет получить поселение ниже 800 метров над уровнем моря. Жителями высокогорных регионов будут признаны те, кто постоянно, не менее девяти месяцев в год, там живет и имеет соответствующую регистрацию.

Согласно проекту, семьи, проживающие в высокогорных регионах Грузии, будут получать ежемесячно 100 лари ($42) в течение года в виде надбавки от государства на первенца и второго ребенка. На третьего и каждого последующего ребенка в семье помощь государства составит не менее 200 лари ($83,3) ежемесячно в течение двух лет.

Физические лица будут освобождены от подоходного налога и налога на имущество, предприниматель, со статусом высокогорного поселения, будет освобожден от налога на прибыль и имущество, ежемесячная надбавка к пенсии составит не менее 20%, а социальный пакет вырастет на 20%.