Национальная статистика Армении скрыла предновогодние подорожания

15:18 11.01.2011

В канун Нового года в Армении периодически имеют место кратковременные подорожания продовольственных товаров. Однако они не отражаются в официальной статистике.

Национальная статистическая служба Армении в очередной раз, опубликовав данные об инфляции в декабре 2010 года, не отразила предновогодние подорожания. Так, официально сообщается, что в декабре по сравнению с ноябрем в Армении был зарегистрирован рост цен на продовольственные товары на 3,7%, но ярким доказательством недостоверности официальной статистики является информация о ценах на яйца. Официально яйца подорожали в декабре всего лишь на 8,4%, тогда как речь шла о 100% росте цен на яйца.

В товарной группе мясных продуктов в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года официально был зарегистрирован рост цен в 17,6%, а по сравнению с ноябрем 2010 году — на 2,4%. При этом самый высокий показатель роста цен был зарегистрирован в Дилижане. В столице цены на мясные продукты выросли на 2,7%. Ситуация на рынке мяса в декабре действительно была стабильной, однако реальный рост цен явно превышает 2,4%.

В декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года в товарной группе молочных продуктов официально был зарегистрирован рост цен на 21,1%, а по сравнению с ноябрем 2010 года — на 2%. Рост был в основном обусловлен повышением цен на мацони на 2,2%, на сыр «Чеддер» — на 2,2%, свежее молоко — на 2,3%, на домашний сыр (из коровьего молока) — на 4,2%. Примечательно, что национальная статистика приняла за основу чаще всего не потребляемый сыр «Лори», цены на который выросли больше всего, а малоизвестный сыр «Чеддер».

 

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему