В РФ придумали, как «обойти» законодательство ЕС: признать Южный поток промысловым трубопроводом

11:37 03.09.2014

Представители России и Болгарии обсуждают возможность вывода газопровода «Южный поток» из-под ограничений Третьего энергопакета ЕС.

Как передает NewsBG.ru, об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник, знакомый с содержанием прошедших на прошлой неделе в Москве переговоров еврокомиссара Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком.

Одно из предложений – переквалифицировать болгарский участок «Южного потока» в «промысловый трубопровод». По словам источника, в настоящий момент продолжается проработка данного варианта совместно с болгарской стороной в части морского участка газопровода, проходящего по территории (территориальным водам) Болгарии.

Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус «промысловых», на которые не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

Официальный представитель Минэнерго России заявил РБК, что вопрос признания болгарского участка «Южного потока» «промысловым» не обсуждался на переговорах еврокомиссара Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком. По словам представителя, строительство газопровода и другие вопросы по нему вообще не поднимались.

Ще на цю тему