В Молдове идет подготовка к следующему раунду переговоров в формате «5+2»

08:59 29.08.2014

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию посол Радойко Богоевич надеется, что следующий раунд переговоров в формате «5+2», запланированный на 11-12 сентября, в Вене, состоится.

Повестку дня встречи гость обсудил 28 августа с вице-премьером по реинтеграции Евгением Карповым, сообщает TV7.

Посол Радойко Богоевич заявил на состоявшейся пресс-конференции, что представители Украины и Российской Федерации подтвердили свое участие в переговорах. По его словам, 29 августа он отправится в Тирасполь и узнает позицию приднестровской стороны.

Евгений Карпов уточнил, что Кишинев выступает за диалог сторон в поиске решения существующих проблем.

Радойко Богоевич и Евгений Карпов обсудили и повестку дня следующего раунда переговоров. Евгений Карпов предложил внести в нее вопрос о положении молдавских школ в приднестровском регионе, в которых обучение осуществляется на основе латинской графики, а также рассмотреть ситуацию, в которой оказались фермеры, и некоторые аспекты экономического сотрудничества.

Запланированные на апрель и июль раунды переговоров в формате «5+2» не состоялись. В апреле Тирасполь отказался принимать участие в переговорах, а в июле российская и приднестровская стороны выступили за то, чтобы отложить их.

Ще на цю тему