В Болгарию направляется платформа для прокладки «замороженного» Южного потока морем / Фото / Карта

09:08 28.08.2014

Специализированное судно с платформой для прокладки труб для морского участка якобы «замороженного» болгарским правительством газопровода «Южный поток» приближается к берегам Болгарии.

Об этом 27 августа информирует сайт расследовательской журналистики Bivol.bg, передает NewsBG.ru.

Корабль-платформа Castoro Sei идет под флагом Багамских островов из голландского порта Роттердам, откуда отплыл 30 июля 2014 г.

По последней информации, на утро 28 августа судно входит в Дарданеллы.

Положение судна Castoro Sei на 2014-08-28 05:50

CASTORO SEI

IMO: 8758603. MMSI: 308162000. Позывной: C6DF4. Флаг: Bahamas (BS). Gross Tonnage: 31506. Тоннаж судна: 28000. Длина и ширина: 143.35m × 64.5m. Год постройки: 1978.

К берегам болгарского портового города Бургас судно должно подойти уже 31 августа.

«Привлечение данного специфичного и дорогостоящего сооружения, очевидно, является знаком серьезных намерений со стороны подрядчиков», – комментирует Bivol.bg, партнер Wikileaks в Болгарии.

Как сообщал 26 августа региональный менеджер по коммуникациям компании South Stream Transport B. V. по Болгарии Нину Мирчеву, в портах Бургаса и Варны находятся более 8 000 труб с завода немецкой компании Europipe в Гамбурге. 4 000 из них доставлено в Бургас и Варну только за текущий месяц - 14 и 21 августа.

Таким образом, специализированное судно из Нидерландов, вероятнее всего, будет прокладывать именно данные трубы.

«Южный поток» на территории Болгарии продолжает строиться, несмотря на запрет Еврокомиссии и технического министра экономики и энергетики Болгарии Васила Штонова.

О работе над проектом косвенно подтвердили в пресс-службе проектной компании «Южный поток Болгария» АД с офисом в Софии.

«Относительно сухопутной части газопровода на территории Болгарии, "Южный поток Болгария" АД приостановила возложение заказов и заключение контрактов, связанных со строительством газопровода "Южный поток" в стране», – ответила пресс-секретарь компании Даниэла Царева в письменном ответе NewsBG.ru.

Она, однако, подтверждает, что часть работ все-таки ведется.

«Проводится лишь подготовительная деятельность, которая находится в рамках национального и европейского законодательства», – пишет она. На просьбу дать пояснения, что подразумевает под собой «подготовительная деятельность», пресс-служба проектной компании не стала отвечать.

Днями ранее, пресс-секретарь и представитель Еврокомиссии Шанталь Хьюз заявила, что Брюссель не собирается комментировать поставки труб для «Южного потока» в Болгарию. Вероятнее всего, факт того, что South Stream Transport B. V. юридически является европейской компанией с регистрацией в Амстердаме, и конктрактование состоялось месяцами ранее введения секторных санкций, запрет на ее деятельность не распространяется, несмотря на ведущую роль «Газпрома» как акционера в компании, отвечающей за работы на морском участке.

Ще на цю тему