В Болгарии начинает ощущаться недостаток школьных учителей

17:38 26.08.2014

В преддверии начала нового учебного года директора болгарских школ озабочены поиском учителей.

Наибольший дефицит болгарские школы испытывают в учителях начальных классов, воспитателях продленного дня и преподавателях иностранных языков, пишет Болгария Сегодня.

По словам председателя Профсоюзного синдиката болгарских учителей Янки Такевой, основная часть выпускников высших учебных заведений, получивших учительские специальности, не идут на работу в школу.

Дефицит школьных учителей отдельных специальностей испытывают как крупные города, так и небольшие населенные пункты. Ситуация усугубляется еще и тем, что с этого учебного года введена полнодневная занятость и для учащихся пятых классов.

В этом году в болгарские школы придут около 60 тыс. первоклассников, из которых почти тысяча человек – дети беженцев, что усиливает дефицит педагогов определенных специальностей.

Перед началом 2014/2015 учебного года в Болгарии были закрыты 11 школ, преимущественно в небольших селах. Шесть школ были преобразованы из средних в неполные средние, а статус двух школ был понижен с неполных средних до начальных. Произошло и объединение нескольких профессиональных гимназий. Новых школ в Болгарии в этом году открыто не было.

Ще на цю тему