Премьер-министр Молдовы провел встречу с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове

13:58 20.08.2014

Премьер-министр Юрие Лянкэ 19 августа принял в правительстве нового главу Миссии ОБСЕ в Молдове Майкла Скэнлана.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Дискуссия была сосредоточена на актуальных вопросах, касающихся развития региональной ситуации, в том числе в Республике Молдова. Премьер подтвердил открытость правительства к конструктивному сотрудничеству с Миссией ОБСЕ в Молдове в плане продвижения на пути урегулирования приднестровского конфликта.

В этом контексте Юрие Лянкэ отметил роль главы Миссии ОБСЕ в облегчении контактов между Кишиневом и Тирасполем, уточнив, что правительство очень рассчитывает на то, что Майкл Скэнлан будет развивать конструктивные отношения на обоих берегах Днестра.

«Мы ожидаем активизации Миссии ОБСЕ по всем аспектам процесса урегулирования – политической составляющей, мерам доверия, экономическим аспектам. Мы заинтересованы в инициативах и конкретных предложениях по решению практических проблем», – сказал премьер-министр.

В свою очередь Майкл Скэнлан отметил, что ОБСЕ выступает за активизацию диалога по урегулированию приднестровской проблемы и обеспечению безопасности в регионе.

«В качестве главы Миссии ОБСЕ в Молдове я нацелен на открытую, конструктивную и траспарентную работу по урегулированию приднестровского конфликта со всеми участниками процесса переговоров в формате «5+2». Мы продолжим наши усилия по содействию продвижению демократии, процветанию и стабильности на обоих берегах Днестра в соответствии с нашим мандатом, утвержденным 57 государствами-членами ОБСЕ», – сказал Майкл Скэнлан.

Чиновник начал свой мандат главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова 1 августа 2014 года.

Ще на цю тему