Вопреки запретам компания «Южный поток Болгария» увеличила свой капитал в 25 раз

13:47 19.08.2014

Вопреки всем запретам министра экономики и энергетики технического правительства Болгарии Васила Штонова, компания «Южный поток Бoлгария» увеличила свой капитал в 25 раз – с 15.588 млн. левов до 397.606 млн. левов.

Скандальное увеличение вписано в Торговый реестр Болгарии 18 августа в 14:36, сообщает NewsBG.ru.

Увеличение капитала компании произошло на основании решения бывшего министра экономики и энергетики Драгомира Стойнева от 11 декабря 2013 года. Напомним, что 50% капитала компании «Южный поток Болгарии» принадлежит Болгарскому энергетическому холдингу (БЕХ) и 50% – «Газпрому».

Вчера же пресс-служба Министерства экономики и энергетики Болгарии сообщила, что Васил Штонов распорядился приостановить все действия в отношении реализации газопровода «Южный поток» до тех пор, пока он не будет отвечать требованиям Европейской комиссии.

На заседании 11 августа 2014 года представители БЕХ приняли решение не участвовать в увеличении капитала компании «Южный поток Бoлгария». Таким образом, если увеличение капитала произойдет за счет «Газпрома», то его доля в компании «Южный поток Бoлгария» увеличится до 98%, а БЕХ останется 2%.

«Министерство экономики и энергетики Болгарии считает, что действия руководства "Южный поток Бoлгария" нарушают интересы БЕХ, и намерено отправить дело в правоохранительные органы», – говорится в официальном сообщении министерства.

В сообщении уточняется, что, по информации министерства, увеличение капитала не является началом строительства газопровода, а позволяет продолжить подготовительные работы по нему.

Начало строительства «Южного потока» на болгарской территории возможно после авансовых платежей исполнителям проекта, что возможно лишь после утверждения двух исполнительных директоров компании «Южный поток Бoлгария», говорится в сообщении министерства.

Ще на цю тему