Молдова и Румыния объединили газотранспортные системы

09:44 15.08.2014

Молдавский оператор по транспортировке природного газа, государственное предприятие «Vestmoldtransgaz» и румынское Национальное общество по транспортировке газа «Transgaz» подписали в Бухаресте Соглашение о совместной эксплуатации магистрального молдаво-румынского газопровода «Унгены-Яссы».

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Молдовы, передает Укринформ.

«Подписанное в Бухаресте Соглашение предусматривает совместную эксплуатации газопровода «Яссы-Унгены» и устанавливает набор правил, эксплуатационных процедур и операционно-технических условий для поставок в Молдову газа из румынской газотранспортной системы», – отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

Строительство магистрального молдаво-румынского газопровода началось в августе 2013 года. Его протяженность составляет 44 км, и он соединяет газотранспортные системы двух стран. Стоимость объекта составляет чуть более 26 миллионов евро, а мощность «газовой трубы» – до 1,5 миллиарда кубических метров газа в год.

Сдача газопровода запланирована на 27 августа нынешнего года – в День независимости Молдовы. Румыния планирует поставлять в Молдову до 500 миллионов кубических метров газа.

Ще на цю тему