40 компаний США намерены импортировать молдавские вина

10:47 15.08.2014

40 компаний США намерены импортировать молдавскую винодельческую продукцию.

Об этом сообщает TV7 со ссылкой на Бюро винограда и вина.

Не так давно вина из Молдовы были представлены на выставке в США. Виноделы говорят, что намерены покорить американский рынок и уже готовятся к следующей экспозиции, которая пройдет в Вашингтоне следующей весной.

11 молдавских производителей представили свои вина в крупнейших городах США. Они говорят, что американцам молдавские вина пришлись по вкусу.

«На данный момент у нас как минимум 40 компаний, дистрибьюторов, импортеров, риелторов, которые заинтересовались нашими винами, они дегустировали их в Нью-Йорке и Вашингтоне», – сообщил Виталий Пэнуцэ, замдиректора бюро винограда и вина.

Сколько вина удастся экспортировать в США, пока неизвестно, но цены американцы предложили хорошие.

«У них хорошее мнение о наших винах. Что касается цен, нашу продукцию высоко оценили – на 50 долларов», – сказал Сорин Масло, менеджер по маркетингу винзавода.

Сорин Масло представляет одного из четырех молдавских производителей, которые непрерывно экспортируют вино в США. Эта компания на протяжении 20 лет продает вино в Америку. Правда, по мнению властей, производителей, которые могут работать на рынок США очень мало.

«Американцы очень гордый народ: если заинтересуются вином, а этого вида не будет в наличии, больше они не придут», – сказал Василий Бумаков, министр сельского хозяйства РМ.

Посол США в Молдове Уильям Мозер уверен – молдавским производителям необходимо работать над качеством вина и предлагать оригинальную продукцию, которую нельзя будет приобрести в других странах.

«20 лет назад никто не мог представить, что найдут в Соединенных Штатах вина из Южной Африки, Чили и Австралии. И я думаю, что Молдова может достичь такого же успеха, если разработает эффективную маркетинговую программу», – отметил Уильям Мозер.

Недавно в Вашингтоне молдавские власти подписали соглашение с американским Бюро по торговле и налогообложению алкогольной продукции. Специалисты США предложили подготовить молдавских виноделов и разъяснить им требования американского рынка.

Ще на цю тему