Комрат просит Москву сделать исключение для фруктов и овощей Гагаузии

17:33 13.08.2014

Сельскохозяйственная продукция, производимая в Гагаузии, соответствует всем стандартам и нормам.

Так считают власти автономии и просят Россию разрешить ее поставки на рынки РФ, пишет Infotag.

В обращении, направленном Народным собранием Гагаузии (НСГ) к президенту РФ, просьба мотивируется тем, что «отсутствие возможности отгрузки в Россию плодоовощной продукции, производимой в автономии, отрицательно влияет на финансовую и социальную стабильность гагаузского региона и на уровень жизни ее народа».

Депутаты отмечают, что «в агрохозяйствах региона специалисты с многолетним стажем проводят трудоемкие наблюдения и ведут контроль за качеством продукции, используя современные препараты для защиты растений. Кроме того, руководством АПК Гагаузии также ведется усиленный контроль за качеством производимой сельхозпродукции».

В условиях введенного с 21 июля 2014 г. запрета Россельхознадзора на ввоз плодоовощной продукции из Молдовы, НСГ «убедительно просит руководство РФ направить в автономию в кратчайшие сроки представителей Россельхознадзора и Роспотребнадзора для проведения анализа образцов производимой ею продукции на соответствие нормам качества для экспорта на российский рынок».

Законодатели напомнили, что подобный прецедент уже есть. После введения Роспотребнадзором в 2013 г. запрета на поставки винодельческой продукции из Молдовы, по просьбе руководства Гагаузии представители ведомства, проведя тщательный анализ вин из автономии, разрешили ряду местных винодельческих компаний экспорт производимой продукции в РФ.

В связи с этим, НСГ повторно выразило руководству РФ «огромную благодарность за содействие в решении проблемы поставок винодельческой продукции и надеется на положительное решение вопроса о поставках фруктов и овощей из Гагаузии в кратчайшие сроки».

Ще на цю тему