В Молдове стимулируют внутреннее потребление отечественных фруктов

13:58 13.08.2014

Правительство разработало целый ряд мероприятий в поддержку садоводов и овощеводов в связи с введенными Россией санкциями против молдавской сельхозпродукции.

Об этом он сообщил во вторник на встрече в правительстве с работниками АПК премьер-министр Юрие Лянкэ, пишет Infotag.

Как сообщает пресс-служба кабмина, он сказал, что уже 16 августа стартует акция «Наши фрукты – самые вкусные», в ходе которой во всех районах страны будут организованы ярмарки. А с 27 по 31 августа сельхозпроизводители смогут торговать выращенной плодоовощной продукцией в специально созданных для этого павильонах на центральной площади Кишинева.

В рамках акции «Яблоко для каждого пассажира» госкомпания Air-Moldova будет предоставлять пассажирам на своих самолетах яблоки, сливы и виноград от отечественных производителей.

По словам Лянкэ, правительством уже закуплено яблок на 20 млн. леев, которые с 1 сентября будут распределены по детсадам, школам и воинским подразделениям в рамках акции «Яблоко – для здоровья».

30 августа члены правительства со всеми желающими соберутся на акцию «Плацында, которая нас объединяет», в ходе которой будет изготовлена самая большая плацында с яблоками в истории Молдовы.

С целью поддержки фермеров выработан механизм компенсации потерь от закрытия российского рынка. Решение о размерах компенсаций и условиях их выплаты будут приняты в среду на заседании правительства. Одновременно ведутся переговоры с внешними партнерами о помощи сельхозпроизводителям путем инвестирования в инфраструктуры хранения овощей и фруктов.

Лянкэ сообщил, что Нацбанк продлил сроки возврата банковских кредитов фермерам и переработчикам, пострадавшим от российского эмбарго.

«Фермеры смогут беспошлинно поставить в ЕС по 40 тыс. т яблок и слив. Рассматриваются возможности экспорта в ряд стран Ближнего Востока», – сказал премьер, пообещав, упрощение процедур сертификации продукции для экспорта.

Ще на цю тему