Президент Болгарии хочет бороться с аппетитами олигархов прозрачностью процедур

18:02 14.08.2014

Болгарские олигархи пристрастились к государственным средствам, заявил в интервью «Файненшел Таймс» президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Он подчеркнул, что могущественные олигархи и политики слишком много рассчитывают на госсредства, передает NewsBG.ru.

Президент призвал ввести порядок в проведение государственных тендеров, особенно в секторе энергетики и инфраструктурных проектах.

«Как президент я разочарован тем, что многие решения по крупным проектам в Болгарии принимаются без достаточной прозрачности и при закрытых дверях», – заявил Плевнелиев.

Он дополнил, что люди хотят видеть прозрачное принятие решений в стране.

«Поэтому служебное правительство должно подготовить законодательные изменения для введения электронных услуг, которые будут приняты следующим правительством», – подчеркнул президент.

По словам Плевнелиева, проект «Южный поток» будет заморожен до окончания проверки Европейским союзом по начатой наказательной процедуре и реализация проекта начнется лишь после разрешения Европейской комиссии, независимо от того, сколько времени это займет.

Президент заверил, что БНБ и прокуратура сделают все возможное для раскрытия состояния и случившегося с Корпоративным Торговым банком, который будет закрыт до октября этого года.

Ще на цю тему