Экс-глава Минэнерго обещает контракт по допуску третьих фирм к «Южному потоку»

12:00 12.08.2014

В скором времени может быть подписан контракт между российской монополией «Газпром» и Болгарским Энергетическим Холдингом (БЭХ) относительно допуска третьих компаний к трубе будущего газопровода «Южный поток».

Об этом заявил бывший глава болгарского Минэнерго и зампредседателя Болгарской Социалистической партии (БСП) Драгомир Стойнев, по словам которого власти в Софии «не должны быть пассивны и чего-то ждать», вместо реализации проекта, пишет NewsBG.ru.

«Готовится контракт между Газпромом и БЭХ о том, что если в Черном море найдут новые залежи природного газа, то они смогут без проблем транспортироваться по трубе (Южному потоку – ред.). Этот договор совсем скоро будет подписан», – заявил Драгомир Стойнев.

Напомним, Третий пакет ЕС предусматривает допуск третьих компаний к газопроводам на территории Евросоюза в объеме до 50% от прокачиваемого годового объема «голубого топлива».

По словам Стойнева, «обвинения» ЕК «можно легко одолеть»: «Но у меня есть ощущение, что данный проект становится заложником геополитического конфликта».

Из слов политика стало в очередной раз ясно, что несмотря на обязательство ушедшего в отставку правительства Пламена Орешарского перед Еврокомиссией не предпринимать ничего по проекту в период санкций, кабинет социалистов не подчинился и занимался подготовительной работой.

Относительно выданного в последние дни правительства Министерством регионального развития и благоустройства (МРРБ) разрешительного на строительство в местности Паша дере под Варной, Стойнев заявляет, что «европейские эксперты требовали от Болгарии лишь не предпринимать никаких процедур по проведению тендеров, каких и не проводилось».

Ще на цю тему