В Болгарии обжаловали разрешение на строительство объектов «Южного потока»

08:26 11.08.2014

8 августа 2014 года через Министерство регионального развития Болгарии от имени Содружества «Гражданская лига Болгарии» и от имени Радана Кынева из «Реформаторского блока» в Верховный административный суд (ВАС) поданы две жалобы, которые оспаривают законность выданного разрешения на строительство объектов проекта «Южный поток», сообщает пресс-служба министерства.

Как пишет NewsBG.ru, в сообщении уточняется, что из-за повышенного общественного интереса к действиям будущего министра регионального развития, в отношении выданного Десиславой Терзиевой, бывшим министром, 31 июля разрешения на строительство приемного терминала и компрессорной станции в варненской местности Паша дере, министерство сообщает, что согласно действующему законодательству министр не может отменить сам выданное разрешение на строительство.

«Согласно Закону об устройстве территории даже и гипотетично поданная министром регионального развития жалоба не будет иметь законного основания для пересмотра вопроса и отзыва выданного разрешения», – отмечается в сообщении.

В этой ситуации единственным компетентным органом, который может решить законность выдачи разрешения, является Верховный административный суд.

«В ходе судебного производства суд решит, подана ли жалоба в установленный законом срок,ее основательность и заинтересованность лица, подавшего жалобу», – говорится в сообщении министерства.

Ще на цю тему