Технический вице-премьер Болгарии: Мы всегда были за «Южный поток», но по европейским правилам

16:34 07.08.2014

«Мы никогда не были против проекта «Южный поток». Он необходим Болгарии, но проект должен быть реализован по европейским правилам», – заявила в эфире бТВ вице-премьер по экономическим вопросам и министр регионального развития технического правительства Екатерина Захариева.

Как пишет NewsBG.ru, она подчеркнула, что узнала о подписании бывшим министром Десиславой Терзиевой разрешения на строительство компрессорной станции и приемного терминала «Южного потока» в местности «Паша дере» из СМИ.

«Я уже распорядилась о проверке разрешения. Насколько я понимаю, это разрешение на строительство части проекта, а не всей трассы», – заявила Захариева.

Она напомнила, что и президент Болгарии Росен Плевнелиев неоднократно призывал бывшего премьер-министра Орешарского окончательно остановить все действия по проекту. Со своей стороны, Орешарский несколько раз заявлял о заморозке проекта, но, очевидно, подготовительные работы продолжаются, добавила вице-премьер.

«Предупреждение Европейской комиссии о нарушении законодательства ЕС и правил конкуренции не означает, что от проекта необходимо отказаться. Еврокомиссия на сегодняшний день не окончательно заморозила его, но, в конце концов, может и отказаться от него», – предупредила Захариева.

«Нужна истина. Мы можем гарантировать, что окажем Еврокомиссии полное содействие в ее стремлении понять, нарушены ли законы ЕС. Если Терзиева подписала это разрешение, то значит, министры Орешарского его не слушали», – заявила Захариева.

«Информация о таких важных проектах, хотя бы основные параметры, не должна быть тайной», –подчеркнула она.

«Мы предоставим всю необходимую информацию. По проекту нет никакой публичной информации, и администрация президента не получала договор по проекту "Южный поток", не знаю, есть ли там пункт о конфиденциальности. Конечно, техническая часть договора должна быть скрыта, но основные параметры подобных договоров должны быть публичными», – заявила Захариева.

Ще на цю тему