Ушедшее правительство Болгарии уже «наработало» по Южному потоку на санкции Еврокомиссии

12:53 07.08.2014

Официальной Софии грозит наказание со стороны Еврокомиссии, после того как ушедшее в отставку правительство Пламена Орешарского тайно дало согласие на замену «дочкой» Газпрома – компанией Центргаз, вместо основного акционера в консорциуме по строительству болгарского участка «Южный поток».

Такое мнение высказал в беседе с NewsBG.ru бывший посол Болгарии в РФ Илиян Василев.

По словам дипломата, при положении, что правительство социалистов сначала подало в отставку, а затем «обошло санкции Евросоюза и США, Еврокомиссия в любой момент может применить меры». По его словам «речь идет о скандале по всем направлениям».

«Сам тендер является объектом критики со стороны Еврокомиссии, так как опорочена процедура. Во-вторых – замена одного юридического лица другим является просто кричащим нарушением бизнес-практик и закона. Данное действие может оспорить и в суде, так как Центргаз участвовал в тендере», – считает господин Василев.

«В-третьих, кроме всего прочего Центргаз является связанным юрлицом с Газпромом – как филиал он находится в конфликте интересов, что увеличивает риск для проекта, особенно для Болгарии, так как нам на практике остается лишь внутренний газпромовский проект без никакого контроля с нашей стороны», – считает также дипломат.

По его словам, если такое «согласие дано Болгарским Энергетическим Холдингом (БЭХ), означает, что болгарская госкомпания дала свое согласие об обходе санкций ЕС и США, что дает возможность санкционировать как сами страны, так и лиц, совершивших данное деяние. Тоесть совет директоров БЭХ и, в первую очередь, главу Минэнерго», – объясняет дипломат.

По словам дипломата, так как главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров «тотально потерял лицо», расследованием афер вокруг проектной компании «South Stream Bulgaria» AD должна заняться Еврокомиссия.

«Пока не будет создана специальная комиссия по расследованию преступлений по службе в связи с исполнением проектов энергетического шлема, как и злоупотреблением с властью и влиянием, ничего хорошего нас не ожидает», – сказал дипломат.

Кроме того, Южный поток получил разрешение на строительство на болгарской территории – соответствующее сообщение появилось на сайте Минрегионразвития и благоустройства Болгарии. Речь идет о строительстве приемного терминала газа «Варна» и дороги в лесной территории в местности Паша дере (3 км южнее города). Разрешение подписано бывшим профильным министром в отставке Десиславой Терзиевой 31 июля, которая позволила и предварительную реализацию проекта.

Ще на цю тему