Россельхознадзор: молдавские фрукти продолжают незаконно поставляться в РФ

13:26 07.08.2014

Россельхознадзор сообщает о продолжающихся отгрузках в Россию молдавской продукции, запрещенной к ввозу.

Как сообщается на сайте российского санитарного ведомства, «несмотря на введенные 21 июля временные ограничения на ввоз в РФ ряда подкарантинной продукции из Молдовы, попытки ее отгрузки в Россию продолжают осуществляться», пишет TV7.

В частности, на прошлой неделе в международном автомобильном пункте пропуска «Троебортное», а чуть ранее в СВХ ООО «Пострейд» инспекторам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям к досмотру были предъявлены 17 транспортных средств, ввозивших на территорию РФ молдавские яблоки и сливы. Из представленных фитосанитарных документов следовало, что все партии растительной продукции были отгружены до 21 июля. Однако экспортная декларация РМ оформлена 29 июля. Фактический ввоз на территорию Украины был согласно документам осуществлен 30 июля, а в РФ – 31 июля.

Поскольку в обычной практике оформления товаросопроводительных документов и международных перевозок такие разрывы сроков не типичны, контролирующие органы попросили разъяснений владельцев грузов. Разъяснений не поступило. В результате более 230 тонн яблок и слив было возвращено в РМ.

«Во всех случаях подкарантинная продукция следовала в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов РМ (ANSA) до введения временных ограничений, однако под таможенными пломбами молдавской таможенной службы с экспортными декларациями Молдовы, оформленными после введения временных ограничений», – отметил Россельхознадзор.

В связи с этим он обратился в ANSA с требованием принятия «исчерпывающих мер по недопущению подобных случаев, а также о проведении служебного расследования указанной ситуации».

Запрет на ввоз молдавских фруктов в Россию введен 21 июля под предлогом «систематических нарушений молдавскими поставщиками международных и российских фитосанитарных требований». При этом запрет не распространялся на продукцию, отгруженную до этой даты.

Ще на цю тему