Грузия может быть втянута в армяно-азербайджанскую войну - Арешидзе

18:53 05.08.2014

Руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе считает, что в случае широкомасштабной войны на Кавказе между Арменией и Азербайджаном Грузия обязательно будет втянута в события.

«Азербайджанская армия одна из лучших в мире с точки зрения вооружения, поэтому будет широкомасштабная война. Если вспомнить прежний период, тогда тоже Грузия была вовлечена в эту войну», - заявил Арешидзе, сообщает Грузия Online.

По его же заявлению, стране придется принимать беженцев с обеих сторон.

«А также нельзя исключать того, чтобы обе стороны захотели провести диверсионные акты на территории Грузии.

Азербайджанцы против газопровода, идущего в Армению, а армяне против того коридора энергоносителей, который из Азербайджана проходит по территории Грузии. Вообще, возможны и другого рода активности.

Не стоит забывать, что у нас есть регионы, где проживают и азербайджанцы, и армяне, поэтому локальные конфликты тоже возможны. Что важнее всего, в случае этой войны на экономической активности региона будет поставлена точка.

Грузия косвенно или напрямую будет вовлечена в конфликт, власти будет трудно что-либо сделать. Единственное - можно исполнить роль посредника. Главное установить, кого устраивала эскалация этого конфликта, что будет установлено через несколько дней», - заявил Арешидзе.

По мнению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, страну превратили в полигон для российской провокации против Азербайджана. Об этом бывший глава государства заявил в эфире телекомпании «Рустави 2».

«Азербайджан – наш главный стратегический союзник, и мое беспокойство вызывает тот общий контекст, который мы имеем на данном этапе с этой дружественной нам страной. Следует отметить, что весь этот период представители пророссийских сил, таких как Иванишвили, выступающих против Алиева, собирались в Тбилиси. Я знаю точно, что несколько недель тому назад в столице Грузии находился представитель ФСБ, деятельность которого направлена против президента Азербайджана, и он провел встречу с Бидзиной Иванишвили», - отметил экс-президент.

Ще на цю тему