Россия создает искусственный дефицит украинских продуктов питания в оккупированном Крыму

18:45 02.08.2014

Блокируя въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами в Крым, Россия создает искусственный дефицит продуктов питания на этой территории. Об этом говорится в заявлении Государственной фискальной службы Украины, передает Крым.Реалии.

В ведомстве заявили, что 1 августа 2014 представители России полностью заблокировали въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами в аннексированный Крым.

Формальная причина задержки – несоответствие санитарным нормам России.

В частности, российская сторона препятствует ввозу на территорию Крыма кукурузы, кукурузной крупы, сои, соевой муки, семян подсолнечника, консервации, молочной продукции, безалкогольных напитков.

Движение автотранспорта через пункты контроля «Ставки», «Каирка» и «Чонгар» со стороны Крыма полностью заблокировано. Со стороны материковой части образовались километровые очереди из сотен крупногабаритных грузовиков.

«Считаем, что Россия создает искусственный дефицит продуктов питания на временно оккупированной территории Украины. Также такие действия направлены на принудительное получение российских таможенных разрешений для украинских перевозчиков – являются частью мероприятий по легитимизации оккупационной власти», – говорится в заявлении.

Напомним, из-за введенного Россией запрета на ввоз украинской молочной продукции, полки крымских супермаркетов снова опустели. Причем отсутствует как украинская «молочка», так и российская.

С 1 августа вступит в силу запрет на ввоз украинской сои, соевой муки и семечек. Ранее российские власти запретили ввоз украинской свинины и продуктов из нее, картофеля, а также существенно ограничили поставки кондитерских изделий и мяса птицы.

Ще на цю тему