Федерация футбола Украины проигнорировала переговоры с РФС по крымскому футболу

15:47 31.07.2014

В Российском футбольном союзе планируют 31 июля принять решение по крымским клубам. Его суть заключается в том, что Крым – часть России и футболисты должны соревноваться в соответствующих турнирах. 

Росийские чиновники продолжают педалировать крымскую тему, которая стала еще более актуальной с наступлением нового сезона в различных европейских чемпионатах, сообщает Зеркало недели

На заседании Российского футбольного союза в Москве 30 июля должны были утвердить историческое решение, которое может существенно повлиять не только на взаимоотношения между футбольными Украиной и Россией, но и показать реальное отношение европейских и мировых руководителей в крымском вопросе.

Однако российские футбольные чиновники не сумели утвердить переход трех крымских клубов –СКЧФ (Севастополь), "Жемчужина" (Ялта) и команду из Симферополя – под юрисдикцию РФС и соответственно дать им старт выступлений в чемпионате России – второй лиге.  

Как сообщает "СЭ-онлайн", президент РФС Николай Толстых заявил, что решение по крымским клубам отложено на сутки. Причина – отказ идти на контакт со стороны Федерации футбола Украины.

Впрочем, это не помешало Толстых и другим членам исполкома РФС выразить свою позицию: Крым - часть России и футбольные команды с этого региона должны принимать участие в российских соревнованиях.  

"Глава республики Крым в дополнение к обращению местной федерации направил нам письмо, в котором он просит принять данные клубы в российские соревнования. Аналогичная просьба есть у нас от властей города Севастополь", – сказал Толстых.

"Мы изложили свою позицию ФИФА и УЕФА, доложили о проделанной работе, сообщили, что украинская сторона в последний момент отказалась от участия в четырехсторонней встрече. Мы направили обращение в Минспорта с просьбой дать совет по дальнейшим действиям. И получили ответ: РФС – одна из спортивных федераций России, а в соответствии с законодательством РФ крымские спортивные клубы и организации имеют равные с остальными регионами права на членство во всех федерациях. Перенос вопроса на сутки дает возможность прояснить ряд позиций и принять окончательное решение", – отметил глава российского футбола. 

Примечательно, что пока не сообщается, каким составом будут выступать новосозданные крымские коллективы, ведь большая часть футболистов развалившихся "Севастополя" и "Таврии" представляли либо так называемую материковую часть Украины, либо другие государства. 

Напомним, что в начале июня ФИФА в официальном обращении запретила РФС принимать в свои ряды клубы из Крыма, сославшись на процедурные нарушения с его стороны в процессе.  

 

Ще на цю тему