Со дня завершения «Тбилисской войны» прошло 19 лет

10:27 06.01.2011

6 января 1992 года завершилось вооруженного противостояния между сторонниками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа и оппозицией, которое вошло в историю как «Тбилисская война».

Вооруженное противостояние началось в восемь утра 22-го декабря 1991 года на проспекте Руставели в Тбилиси. Вооруженные формирования оппозиции, на протяжении 15 дней блокировали здание Верховного Совета, где находились президент Звиад Гамсахурдиа и его сторонники. По неофициальным данным во время Тбилисской войны погибло более 100 человек.

В результате артиллерийских обстрелов были разрушены и сожжены такие известные здания, расположенные в центре Тбилиси, как здание Парламента, здание Тбилисской классической гимназии, гостиница «Тбилиси», Дом художников и многие жилые дома.

За вооруженным противостоянием, которое завершилось в Тбилиси 6 января, последовала гражданская война. Сторонники экс-президента считают, что гражданская война была спровоцированная оппозиционно настроенной частью Национальной гвардии.

После того, как Звиад Гамсахурдиа покинул Грузию, руководство страной взял на себя Военный совет, в состав которого вошли глава Национальной гвардии Тенгиз Китовани, бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа, и глава вооруженного формирования «Мхедриони» Джаба Иоселиани.

Победители войны посчитали, что фигурой, которой сможет восстановить гражданское спокойствие в стране является бывший глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе, который в тот период проживал в Москве. 7 марта Шеварднадзе прибыл в Грузию, а 10 марта был избран председателем Государственного совета.

Сын первого президента Грузии, лидер движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа расценивает гражданское противостояние 1991-92 годов как кровавый переворот организованный Шеварднадзе, Сигуа и Китовани, после которого начался конфликт в Абхазии, что в конечном итоге завершилось потерей грузинских территорий.

По материалам GHN

Теми:

Ще на цю тему