Олимпиада-2014: Министр рассказал о том, что будет, если снега не будет

10:12 06.01.2011

При подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи необходимо учитывать проблему возможного отсутствия снега на спортивных объектах, заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Во вторник 4 января на совещании по вопросам, связанным с Олимпиадой-2014, президент Дмитрий Медведев поставил задачу решать самые разные вопросы в ходе подготовки к Играм, в том числе вопросы обеспечения снегом.

«Вот уже вторая зима по сути бесснежная в январе. И хотя Олимпиада проводится в другие сроки, нам надо сделать так, чтобы мы не имели проблем, с которыми столкнулся Ванкувер в прошлом году», − заявил президент.

Мутко также посетовал на слишком теплую зиму и отсутствие снега в районе Сочи второй год подряд. В феврале 2011 года в Сочи пройдут этапы Кубка России и Европы по горнолыжному спорту. Эти соревнования станут первыми среди тестовых стартов в преддверии Игр-2014.

По словам Мутко, трасса к проведению этапов Кубков готова, как и дорога, и подъемники. Готова также команда менеджеров из французской компании Compagnie des Alpes, с которой «ООО «Роза Хутор» договорилось о стратегическом партнерстве.

«Готово все, – сказал министра спорта, – единственная проблема – со снегом. На вчерашний день там было плюс 11. Если сейчас мы отменим ближайшие старты, это небольшая проблема. Но Олимпийские игры не отменишь.

Мировой спорт в последнее время постоянно сталкивается с проблемой отсутствия снега. На уровне выше 2000 метров снега много – в Красной поляне, в горах. Можно оттуда снег доставлять и хранить. Но если температура будет плюс 5-6 градусов, а то и 10, то грунт теплый, и этого снега ненадолго хватит».

Для решения проблемы со снегом в преддверии Игр-2014 привлечены все возможные технологии, используемые в мире, заверил Мутко.

«С соревнованиями по горнолыжному спорту, фристайлу мы в любом случае справимся. Проблема с биатлоном и лыжами – там снега пока нет. Хотя старожилы говорят, что конец января и февраль – самый снежный период в районе Красной поляны. У нас еще до Игр время есть. Некоторые изменения уже внесены.

Мы перенесли у двоеборцев беговую дисциплину на стадион, где будут проходить старты по горным лыжам и биатлону. Хотели сделать трассу там, где будет трамплин. Но это где-то 800 метров, там практически гарантировано, что снега не будет», – сказал министр.

Виталий Мутко отметил, что предстоящие этапы Кубка России и Европы по горнолыжному спорту станут «определенным вызовом». Это самый ранний турнир. Основные тестовые соревнования начинаются с конца 2011 года.

«Мы не имеем опыта проведения крупных соревнований по горным лыжам, и для нас это определенный вызов», – заявил он.

По материалам ЮГА.ру