В центре Одессы расстреляли крупного бизнесмена и политика - бывшего кандидата в мэры

00:10 06.01.2011

5 января в Одессе около 19:30 неизвестный совершил покушение на главу Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-кандидата в мэры Одессы и крупного бизнесмена Александра Коробчинского.

Покушение на Александра Коробчинского произошло в сквере Пале-Рояль – возле дома, где он живет. Коробчинский приехал домой с покупками, и, когда намеревался зайти в парадное дома, из-за угла вышел человек и открыл стрельбу.

Как сообщили в ГУ МВД Украины в Одесской области, неизвестные выпустили в живот Коробчинскому минимум 4 пули калибра 9 мм.

Очевидцы утверждают, что в момент покушения Коробчинский шел с женой. Преступник, по данным очевидцев, стрелял из пистолета с глушителем. Коробчинский был госпитализирован в одну из частных клиник Одессы. Однако от полученных ранений скончался.

На месте происшествия работает следственная группа МВД.

Коробчинский родился в 1969 году в Киеве. С 2002 по 2010 – депутат Одесского горсовета. С 2003 года являлся президентом промышленно-строительной группы Интострой. С 2009 года являлся председателем Партии промышленников и предпринимателей Украины. На выборах 2010 года баллотировался на пост мэра Одессы и занял третье место. У А. Коробчинского осталась жена и четверо детей от 8 до 23 лет.

Мэр Одессы Алексей Костусев в специальном обращении к одесситам по поводу убийства в Одессе лидера всеукраинской партии Промышленников и предпринимателей Александра Коробчинского заявил:

«Это дерзкое и трусливое преступление, совершенное накануне Рождества Христова, потрясло всех одесситов. Это убийство, совершенное в самом сердце Одессы, - вызов всему нашему обществу. Вызов нашему городу. Я обещаю, что приложу все свои усилия, чтобы это чудовищное злодеяние было обязательно раскрыто. Ответственность должны понести не только исполнители преступления, но и те, кто за ними стоит. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования родственникам и близким Александра Коробчинского. Словами не возможно передать боль вашей утраты. Крепитесь».

По материалам ИА Репортер

Ще на цю тему