Болгарскими железными дорогами будет управлять немецкая компания

12:20 18.07.2014

Как сообщает министр транспорта Болгарии, правительство начало переговоры с немецкой компанией «Дойче Бан Интернейшнл» с предложением принять руководство болгарским железнодорожным транспортом.

Менеджмент Болгарского железнодорожного транспорта может быть передан немецкой компании, сообщает Болгария Сегодня.

Как стало ясно из сообщения министра транспорта Болгарии Данаила Папазова, правительство инициировало переговоры с немецкой фирмой «Дойче Бан Интернейшнл» с предложением принять управление болгарской железнодорожной отраслью.

«Ожидаем, что в конце этой недели, или в начале следующей, начнутся уже конкретные переговоры с немецкими коллегами с обсуждением условий передачи управления», - сообщил министр Папазов, после заседания болгарского правительства 16 июля.

Правительство Болгарии приняло такое решение из-за катастрофического финансового состояния болгарской железнодорожной отрасли (Холдинга БЖД), которое выражается в накоплении гигантских долгов.

15 июля состоялась встреча премьер-министра правительства Болгарии с представителями компании «Дойче Бан Интернейшнл», на которой обсуждался вопрос переструктурирования и оздоровления «Холдинга БЖД». Премьер Орешарски проводил переговоры, делая акцент на наличие большого опыта и практики, имеющихся у «Дойче Бан Интернейшнл» в области управления железнодорожными товарными и пассажирскими перевозками.

«Нам необходимы практические решения, которые в состоянии кардинальным образом изменить ситуацию на болгарских железных дорогах, а не консалтинговые проекты с рекомендациями», - заявил на переговорах премьер-министр Болгарии.

В настоящее время железнодорожная отрасль Болгарии накопила 740 млн. долгов по кредитам и не в состоянии погашать эту задолженность, которая продолжает нарастать. Удается только с трудом выплачивать некоторые проценты по долгам и время от времени погашать небольшие части основных кредитов.

Основными кредиторами «Холдинга БЖД» являются немецкие компании и банки.

Ще на цю тему