Софийский университет на 826 месте в международном рейтинге вузов CWUR

15:28 21.07.2014

Лишь один болгарский университет попал в 1000 лучших университетов мира по версии Центра всемирного рейтингования университетов (The Center for World University Rankings, CWUR), базирующегося в Саудовской Аравии. Софийский университет занял 826 место в мире и 341 место в Европе.

Как пишет NewsBG.ru, из соседних с Болгарией стран в рейтинг попало 7 вузов Греции, 10 университетов Турции, Бухарестский университет на 380 месте в Европе и 957 в мире, Белградский университет на 809 месте в мире.

Московский государственный университет имени Ломоносова оказался на 48 месте. Санкт-Петербургский государственный университет занял 285 место, а Новосибирский государственный университет оказался на 916 строчке.

Больше всего в рейтинге американских вузов – 229, а также китайских (84) и японских (74).

Рейтинг, составляемый организацией CWUR, возглавляемой доктором Надимом Махассеном, базируется на оценке вузов по восьми параметрам, включая число выпускников, получивших международные премии и занимающих посты генеральных директоров ведущих компаний, а также количество научных публикаций, уровень цитирования, количество зарегистрированных патентов, уровень преподавания, уровень преподавательского состава и уровень влияния.

Десятка лучших университетов мира по версии CWUR:
1. Гарвардский университет
2. Стенфордский университет
3. Массачусетский технологический институт
4. Кембриджский университет
5. Оксфордский университет
6. Колумбийский университет
7. Университет Беркли
8. Университет Чикаго
9. Принстонский университет
10. Йельский университет

Ще на цю тему