Молдова выйдет из-под мониторинга СЕ после исполнения своих обязательств по реформам

11:11 18.07.2014

Республика Молдова сможет выйти из-под мониторинга Совета Европы, когда будут устранены все задолженности и будут выполнены все взятые на себя Молдовой обязательства.

Об этом 16 июля заявила в Кишиневе председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анна Брассер в ходе совместной со спикером Игорем Корманом пресс-конференции, передает TV7.

«Есть определенные задолженности, которые Молдова должна устранить, например, реформа прокуратуры. Процедура мониторинга будет снята, как только будут соблюдены все обязательства», - сказала Анна Брассер.

Игорь Корман заверил, что данный этап мониторинга будет преодолен.

«Наша цель - преодолеть этот этап мониторинга. Нас не должно это смущать. Это означает, что у нас есть поддержка и помощь со стороны ЕС. Все начатые нами реформы приведут нас в предвидимое будущее в наших отношениях с ЕС», - подчеркнул председатель парламента.

Анна Брассер отметила, что ценит обязательство и участие молдавской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

«Важно, что Молдова стала первой страной СНГ, вступившей в Совет Европы в 1993 году. С тех пор было много успехов в демократизации», - сказала она.

По словам Брассер, не менее важно и то, что в двух из восьми комиссий Совета Европы председательствуют представители Республики Молдова.

Анна Брассер подчеркнула, что это ее первый визит в Республику Молдова.

«Важно побывать в стране, чтобы полностью ее понять. Я приехала к вам как официальное лицо, но я надеюсь, что уезжаю как друг страны», - сказала председатель ПАСЕ.

Анна Брассер находится в Республике Молдова с двухдневным визитом. Она встретится с представителями парламентской оппозиции, с заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Валериу Киверем, с вице-премьером по реинтеграции Евгением Карповым, а также с представителями посольств. Глава ПАСЕ выступит с речью с центральной трибуны парламента и совершит визит в районы левобережья Днестра.

Теми:

Ще на цю тему