Румыния в первом квартале 2014 года вдвое нарастила экспорт зерновых

10:44 16.07.2014

Экспорт пшеницы из Румынии по результатам первого квартала 2014 года достиг 926 тыс. т.

Об этом сообщает ПроАгро со ссылкой на Минсельхоз Румынии.

Экспорт кукурузы из страны за тот же период достиг 720 тыс. т. Как следствие, совокупный экспорт зерновых культур из страны за первый квартал текущего года превысил аналогичный показатель за предшествовавший сезон более чем в два раза.

Одной из основных причин этому является активный импортный спрос на румынскую пшеницу со стороны Египта, фиксируемый в последние месяцы. Благодаря чрезвычайно низким ставкам фрахта сухогрузов на торговых маршрутах между Румынией и Египтом, конкурентная позиция румынских экспортеров оказывается чрезвычайно сильна, в связи с чем страна значительно усилила свои позиции относительно прочих причерноморских экспортеров.

Напомним, урожай пшеницы в Румынии в 2014/15 маркетинговом году достигнет 8,3 млн. т, что заметно превышает прошлогодний. Урожай ячменя в Румынии в грядущем сезоне, согласно прогнозу экспертов, составит 1,84 млн. т, что также гораздо больше фактического результата, полученного в предшествовавшем году. Урожай кукурузы при этом снизится в сравнении с предшествовавшим сезоном и составит лишь 9,18 млн. т.

В сезоне 2014/15 годов Румыния войдет в пятерку крупнейших производителей пшеницы в Европейском Союзе. Напомним, эта страна, наряду с Россией, является одним из главных конкурентов Украины на рынках сбыта пшеницы – в первую очередь, в Египте, а также в странах Леванта. Щедрый урожай пшеницы в этой стране будет означать дополнительные вызовы для украинских экспортеров в грядущем сезоне.

Ще на цю тему