Молдова и Румыния подписали план действий по сотрудничеству в области сельского хозяйства

11:23 28.04.2016

План действий молдо-румынского сотрудничества в области сельского хозяйства подписали накануне отраслевые министры двух стран Эдуард Грама и Аким Иримеску.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, церемония прошла в ходе визита Грамы в Бухарест, где он участвовал в международной конференции по продовольственной и энергетической безопасности в регионе Черного моря, передает RTR Moldova.

План «материализует двустороннее соглашение между Молдовой и Румынией, подписанное 31 августа 1999 г. и направлен на укрепление связей в сельском хозяйстве по целому ряду направлений.

Стороны договорились создать совместные рабочие группы в области сельского хозяйства, пищевой промышленности и сельского развития, которые периодически будут собираться то в Молдове, то в Румынии для анализа сотрудничества и определения новых областей для него.

В центре внимания групп будет растениеводство, защита растений и пищевая промышленность; ветеринария и продовольственная безопасность, особенно продуктов животноводства; научные исследования и профессиональная подготовка; виноградарство и виноделие; экологическое сельское хозяйство.

В ходе визита Эдуард Грамма также провел встречи с председателем офиса по защите прав потребителей Марчелом Богданом Панделикэ, региональным представителем FAO в Европе и Центральной Азии Владимиром Рахманиным и замминистра сельского хозяйства Болгарии Василом Грудевым.

 

Ще на цю тему