На курортах Турции российских туристов будут угощать гагаузским вином

09:32 15.07.2014

Турецкие отельеры и рестораторы, принимающие по большей части российских туристов, проявили активный интерес к гагаузским винам, и намерены закупать их для отдыхающих.

С таким заявлением выступил на заседании правительства башкан Гагаузии Михаил Формузал, сообщает Ресурс.md.

Он сообщил, что на его имя поступило письмо от президента одной из крупнейших компаний Турции «Marmara grup». В послании содержится перечень ведущих импортёров винодельческой продукции, которые могут стать потенциальными партнёрами гагаузским производителям вина.

По мнению гагаузского лидера, большой интерес профильных компаний вызван тем, что на турецких курортах, и особенно в Анталье, Белеке, Сиде, Кемере и некоторых других приморских городах большинство отдыхающих составляют туристы из Российской Федерации. Россияне уверены в качестве и отменном вкусе гагаузского вина, и с удовольствием будут употреблять его на курортах, - отметил Михаил Формузал, добавив, что Гагаузия заинтересована в освоении турецкого рынка.

Турецкие партнёры предложили гагаузским властям провести на территории автономии выставку и дегустацию вин местных производителей. Власти Гагаузии восприняли эту идею с воодушевлением. Они объявили, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен, и первая подобная выставка-дегустация может состояться уже ближайшей осенью. Причём, на мероприятия будут приглашены не только турецкие импортёры, но и компании из стран СНГ и Евросоюза.

Ранее правительство Гагаузии попросило турецкие власти выделить автономии квоту на поставки винодельческой продукции в размере 20 тысяч тонн. Турецкая сторона пообещала рассмотреть этот вопрос.

Ще на цю тему