В Молдове упростят таможенные процедуры для надежных экономических агентов

16:39 14.07.2014

В Молдове будут упрощены таможенные процедуры для надежных экономических агентов.

Правительство утвердило документ, предусматривающий детализацию положений Таможенного кодекса для установления порядка авторизации упрощенных процедур таможенного оформления в случае определенных таможенных режимов и порядок предоставления статуса авторизованного экономического агента, сообщает Interlic.

Эти процедуры позволят продвигать добровольное согласование с соблюдением таможенного законодательства и предусматривают предоставление целого ряда услуг и преимуществ для компаний с высокой степенью надежности, отвечающим условиям, предусмотренным в Таможенном кодексе.

Так, авторизованные Таможенной службой экономические агенты воспользуются сокращенным числом таможенных проверок и смогут быстрее пересекать границу.

Кроме того, для этих компаний таможенные формальности для ввозимых/вывозимых товаров будут производиться в первоочередном порядке. Эти компании также получат возможность выбирать место проведения контроля.

Проект перелагает положения таможенного законодательства ЕС и коррелирует с целями Соглашения об ассоциации с ЕС и стандартами в области безопасности и упрощения процедур мировой торговли Всемирной таможенной организации, в которую входит Молдова. Инициативу приветствовали партнеры из ЕС, и на пункте пропуска через молдо-румынскую границу Леушены-Албица будет внедряться пилотный проект.

Ще на цю тему