Более 60% россиян выступают против ввода армии РФ на юго-восток Украины

16:41 07.07.2014

2/3 граждан РФ выступают против ввода российских войск на юго-восток Украины.

Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем сайте, передает Югополис со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Две трети россиян (66%) высказываются против введения российских войск на юго-восточную Украину с целью прекращения военного конфликта», - сообщает ВЦИОМ, отмечая, что такое мнение в большей степени разделяют пожилые люди и жители крупных и средних городов.

При этом «о необходимости военного вмешательства со стороны России заявляет четверть (27%) опрошенных», отмечается в сообщении.

Размышляя над тем, какие события могли бы стать причиной для ввода войск, треть респондентов заявили, что России не следует этого делать ни при каких условиях.

Социологи спрашивали россиян и о готовности помочь беженцам с Украины. По данным ВЦИОМа, 44% заявили, что готовы прислать им продукты, теплые вещи и другую гуманитарку, 21% - что готовы перевести деньги в специальные благотворительные фонды. По словам 19% опрошенных, они могли бы помочь в распространении информации о нуждах беженцев, а 9% выразили готовность приютить переселенцев в своих домах. Лишь 23% россиян ответили, что не готовы помогать украинским беженцам.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМа были проведены 21-22, 28-29 июня. Социологи опросили 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теми:

Ще на цю тему