Болгария надеется вскоре возобновить строительство «Южного потока»

11:21 04.07.2014

Болгария надеется продолжить строительство газопровода «Южный поток» по своей территории через несколько недель, после получения соответствующих разъяснений от Еврокомиссии.

Об этом заявил глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин, находившийся 3 июля с визитом в Белграде, сообщает Novinite.

«Мы в прямом и постоянном диалоге с Еврокомиссией по поводу условий реализации проекта, и я надеюсь, что в ближайшие недели мы получим разъяснения и сможем продолжить работу», – рассказал Вигенин журналистам о перспективах строительства «Южного потока», передает РИА Новости.

Он подтвердил, что этот газопровод имеет чрезвычайно важное значение для энергетической безопасности юго-восточной Европы. Об этом же заявил и глава МИД Сербии Ивица Дачич, указавший на то, что реализация проекта – это вопрос энергетической безопасности, а не отношений с Москвой.

«Сербия бы много потеряла в экономическом и энергетическом смысле, если бы строительство «Южного потока» было остановлено. Европейская комиссия не предлагает никакой альтернативы», – сказал Дачич.

По его словам, Сербия рассчитывает от транзита газа по «Южному потоку» получать в будущем сотни миллионов евро ежегодно.

Ще на цю тему