Высокоскоростную магистраль Москва - Адлер обещают продлить до Крыма

18:37 03.07.2014

Проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) южного направления из Москвы в Адлер может быть продлен до полуострова Крым.

Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, передает Лента.ру.

По словам Соколова, в обновленной транспортной стратегии, утвержденной правительством в июне, есть три основных направления развития высокоскоростного железнодорожного движения. Это северо-западное направление, восточное – в Екатеринбург, южное – до Адлера. Последнее, возможно, и будет продлено до Крыма.

Что касается финансирования этих проектов, Соколов сообщил, что Минтранс подготовил свои предложения в рамках бюджетного процесса на ближайшие три года.

Проекты перспективных ВСМ, которые впервые могут быть построены в России, правительству предложило ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Наиболее проработанным проектом была признана линия ВСМ между Москвой и Казанью с возможностью в будущем продления до Екатеринбурга. Согласно обновленной стратегии, высокоскоростная железная дорога из Москвы в Екатеринбург будет построена к 2026 году (стоимость проекта составляет 2,1 триллиона рублей), из Москвы в Адлер – к 2028 году (стоимость – 2,3 триллиона рублей).

Ще на цю тему