Дания поддержит Молдову в реформировании судебной системы

11:07 02.07.2014

Дания окажет Республике Молдова помощь в реформировании судебной системы.

Этот вопрос обсуждался 1 июля на встрече заместителя министра юстиции Владимира Гросу с делегацией Министерства иностранных дел Дании, находившейся с официальным визитом в Республике Молдова, сообщает Молдпрес.

По информации Министерства юстиции, чиновники обсудили разработку и реализацию совместно с Бюро Совета Европы в Молдове проекта по укреплению правового государства, соблюдению прав человека и демократии в Республике Молдова. Проект является составной частью стратегии датской «Программы соседства» на 2013-2017 годы и направлен на улучшение положения в области прав человека и качества национальных отчетов по мониторингу воздействия реформ.

Документ будет доработан в ближайшее время. На его основе, в частности, проведут экспертизы ряда законопроектов, организуют публичные дебаты и конференции с датскими экспертами, а также ознакомительные поездки в Данию. Члены делегации призвали власти продолжить проведение реформ в этой сфере.

Кроме того, в ходе визита в Молдову делегация Министерства иностранных дел Дании встретилась с представителями Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры РМ.

Ще на цю тему