В Болгарии опровергают информацию о риске заражения гепатитом «А» на побережье

09:46 02.07.2014

Нет реальной опасности заражения гепатитом «А» в море, несмотря на наводнение, произошедшее недавно.

Об этом заявил национальный консультант по эпидемиологии инфекционных болезней в Болгарии профессор Мира Кожухарова, передает Болгария Сегодня.

Она добавила, что слухи о загрязнении и риске «болезни грязных рук» сильно преувеличены.

Как недавно сообщали болгарские СМИ, профессор Красимир Антонов, начальник Отделения гепатологии в столичной больнице «Св. Иван Рильский», сказал, что после недавнего наводнения в варненском квартале «Аспарухово» грязные воды попали в море и есть повышенная опасность для морской воды быть зараженной гепатитом «А».

Национальный консультант по эпидемиологии инфекционных болезней категорически отвергла эти предположения. Море никакой опасности в этом отношении не представляет, потому что даже при наличии загрязнения есть разбавление воды, так что морская вода не может быть причиной распространения гепатита «А», пояснила она.

Профессор Кожухарова отметила, что эпидемиологическая практика в мире показывает, что до сих пор не наблюдалось вспышек заболеваний после наводнения или других стихийных бедствий. Это явное свидетельство из США, которые когда-то испытали сильное наводнение. После водных катастроф в Боснии и Герцеговине, Хорватии и Сербии в середине мая не зарегистрировано также вспышек гепатита «А», добавила национальный консультант по эпидемиологии инфекционных болезней.

Рекомендуется соблюдать строгие гигиенические требования, как мытье рук, использование чистых продуктов питания, а также и мытье при их приготовлении, потому что каждый год есть случаи заражения гепатитом, было ли наводнение или нет.