В Болгарии возросла опасность заражения морской воды гепатитом А

14:26 01.07.2014

После природного бедствия в Варне и проблем с канализацией существенно увеличилась опасность заражения морской воды гепатитом А.

Об этом предупреждает проф. Красимир Антонов, заведующий отделением гепатологии в софийской больнице «Св. Иван Рилски», сообщает NewsBG.ru.

Специалисты уточняют, что также гепатит А можно подхватить и при употреблении сырых мидий.

Гепатит А более известен как «болезнь грязных рук», передается фекально-оральным способом. Примерно 5% болгар больны гепатитом В, а около 1.5% – гепатитом С, сообщил проф. Антонов на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июня.

«Там, где существуют проблемы с канализационной системой, где происходят природные бедствия, как это было в Варне, из-за невозможности соблюдать гигиену резко увеличивается опасность заражения гепатитом А. Также, если человек купается в море и в воде есть фекалии, то это потенциальный источник инфекций. Плюс мидии – холера, гепатит, все попадает в них. И если человек ест сырые мидии, то, скорее всего, он заразится», – объяснил Антонов.

«Дай Бог, я окажусь плохим пророком, но у меня есть чувство, что в этом году именно наше Черноморие будет рисковым местом. Поэтому имеет смысл всем туристам сделать прививки от гепатита А. Напоследок хочется отметить, что чаще всего гепатитом С заражаются не стандартным способом, а при процедурах украшения своего тела. Есть немало случаев заражения и при стоматологическом лечении. 60% из зараженных в ЕС приходится на Болгарию и Румынию. Позорная и ужасная статистика, но, по мнению специалистов, основная грязь у нас и у соседей, такое ощущение, что никто не моет руки», – дополнил проф. Антонов.