Российские моряки голодают в Китае и просят помощи

10:38 05.01.2011

17 российских моряков с теплохода «Максим Аммосов», арестованного в китайском порту Янтай, обратились за помощью в Российский профсоюз моряков. Судовладелец задерживает им выплату заработной платы и снабжение провизией.

Теплоход «Максим Аммосов» принадлежит государственной компании Арктическое морское пароходство в Якутске.

«Наше судно по окончании выгрузки 23 декабря 2010 года в порту Янтай было арестовано китайскими властями по иску другой компании за долги в сумме 130 тысяч долларов. 27 декабря 2010 года мы узнали, что наше судно было передано с 23 декабря решением конкурсного управляющего в бербоут-чартер другой компании.

Сегодня 5 января, и судно по сей день стоит у причала. У нас заканчиваются продукты и вода. Также не была выплачена заработная плата за ноябрь и декабрь месяцы, а от руководства компании не наблюдается никаких действий», - сообщают в письме моряки.

Авторы послания напоминают, что схожая ситуация была в прошлом году с теплоходами «Профессор Воскресенский» и «Василий Ян», также принадлежавшими Арктическому морскому пароходству. И сегодня на теплоходе «Максим Аммосов» работают 6 человек с «Профессора Воскресенского» и «Василия Яна».

«Эти суда после ремонта в китайском порту Шанхай были арестованы из-за не выплаты денег за ремонт, и экипажи находились в бедственном положении, - отмечают моряки. - Эти суда уже проданы, но задолженность по деньгам так и не была погашена».

Председатель Дальневосточного представительства РПСМ Николай Суханов сообщил агентству, что профсоюз уже направил соответствующие запросы, чтобы получить полную картину происходящего в Китае.

Это необходимо для того, чтобы определить точно, кто сейчас владеет судном и как помочь морякам», - сказал Суханов.

Напомним, в августе 2009-го года экипажи двух этих российских теплоходов, принадлежащих АМП, - «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский» - обратились за помощью к российским властям. Теплоходы были задержаны в Шанхае за долги. Более 20 моряков попросили главу России и генерального прокурора РФ помочь им вернуться на родину.

На судах, прибывших в Китай на ремонт еще в сентябре 2008 года, были проблемы с поставками топлива и продуктов питания. Моряки заявляли, что, начиная с апреля 2009 года, им не выплачивается заработная плата и суточные.

Президент России Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации и помочь морякам. Уже через два дня на суда были доставлены топливо, продукты питания и вода. Морякам частично были погашены долги по зарплате: руководство пароходства перечислило 21 члену экипажей аванс в 350 тысяч рублей.

Арктическое морское пароходство рассчиталось за ремонт этих теплоходов, по решению судовладельца, «Василий Ян» был продан на металлолом, а «Профессор Воскресенский» вышел из шанхайского порта.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему