Не договорились: одни чиновники уверяют, что цены на продукты в Крыму начали снижаться, другие - что растут по объективным причинам

14:12 24.06.2014

Крымские «власти» заявляют, что на полуострове начали снижаться цены на продукты питания.

Об этом сообщила «министр» экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба на аппаратном совещании Совета министров Республики Крым, передают Крым.Реалии.

«По состоянию на 20 июня этого года в Симферополе из 23 социально значимых продуктов снижены цены на 17 объектов, в Керчи – на 15, в Джанкое – на 11 объектов, в Ялте – на девять. Работа по снижению цен регулярно проводится Министерством экономического развития и торговли, совместно с республиканской прокуратурой», – отметила Верба.

В ответ "премьер-министр" Крыма Сергей Аксенов поручил ежедневно мониторить ситуацию с ценами и предупредил, что предпринимателей, которые намеренно завышают цены, ждут проблемы.  

«Если говорить мягко, то те граждане, которые будут необоснованно завышать цены на продукты питания, на поддержку правительства могут не рассчитывать! А если говорить серьезно, то такими предпринимателями особо заинтересуется прокуратура Крыма», – заявил Сергей Аксенов.

В то же время заместитель министра экономического развития и торговли Крыма Ян Латышев заявил, что в Крыму стоимость продуктов питания растет по объективным и субъективным причинам.

Об этом он рассказал в эфире ГТРК «Крым», передают Аргументы недели - Крым.

Латышев уточнил, что к объективным факторам роста цен можно отнести сезонное подорожание, о котором «почему-то многие забывают».

«Связано оно с тем, что заканчивается маркетинговый год, аграрные предприятия готовятся собрать новый урожай и, естественно, запасы предыдущего года уменьшаются, меньше запасы, поэтому цены растут. Это ежегодная динамика и это объективный фактор», – пояснил Латышев. По его словам, также к объективным факторам подорожания продуктов можно отнести рост цен на них на территории Украины.

«70-80% продуктов питания мы завозим из Украины, у украинских предприятий цены на эти товары растут», – говорит Латышев. При этом он подчеркнул, что в Крыму цены растут, в том числе, из-за спекуляций.

Ще на цю тему