Болгарским управляющим придется вернуть комиссионные за «Южный поток» – эксперт

11:28 17.06.2014

Я убежден, что неистовая оборона Болгарской социалистической партией этого бессмысленного начинания – «Южный поток» – значит то, что комиссионные уже распределены, заявил в интервью Faktor.bg энергетический эксперт и бывший глава «Булгаргаза» Васил Филипов.

По его мнению, если взявшие комиссионные по этому проекту хотят остаться в живых, то должны вернуть их, пишет NewsBG.ru.

«Если некоторые из наших управляющих поддались на такие уговоры и подписали за спиной общественности договор на строительство "Южного потока", то в отношении них должно начаться расследование. Меня беспокоит то, что один министр (Драгомир Стойнев) заявляет, что "Южный поток" будет построен любой ценой. Явно здесь просматриваются определенные деньги, поддерживающие такие сильные обещания», – отметил Филипов.

Он дополнил, что единственная цель «Южного потока» – шантаж россиянами Украины. По его мнению, Болгария никогда не сможет заработать от этого проекта, т. к. страна начнет «так называемый коррупционный  проект» с выплат процентов за строительство газопровода. А основная проблема в том, что у «Южного потока» просто нет технологической возможности поставок природного газа в таких количествах, чтобы он стал рентабельным.

«Газораспределительная сеть Украины огромна, состоит из не менее чем 8 труб, по которым поставляется более 120 млрд. кубометров газа. Наши управляющие – одни услужливые бандиты, не показывают никаких конкретных договор и не раскрывают никаких параметров проекта, а именно размер транзитных такс Болгарии. В "Южный поток" входит 950 км морской части, где нет ни одной промежуточной газовой станции, она не сможет поддерживать рабочее давление в размере 350 атмосфер. И до сегодняшнего дня никто ничего не объявил официально, никто не доказал, что есть возможность достичь этих технических параметров», –объяснил Филипов.

Эксперт призвал прокуратуру начать расследование всех болгарских министров  за последние 20 лет, которые подписали с Россией какие-либо сделки, касающиеся энергетики.

«В БСП никто не может объяснить обществу, как Россия будет инвестировать в Болгарию миллиарды, а мы их потом будем выплачивать. Мы их выплатим, а потом будем зарабатывать. Как мы их будем выплачивать? Мы никогда их не выплатим. Они сами отлично понимают, что заработать с этого проекта невозможно и скорее всего, хотят подписать как можно больше договоров, чтобы потом Болгария выплачивала неустойки», – заявил Филипов.

Ще на цю тему