Нестабильность в Болгарии начала негативно отражаться и на кредитном рейтинге страны

10:38 16.06.2014

Кредитное агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Болгарии в иностранной и местной валюте с «BBB/A-2» на «BBB-/A-3» со стабильной перспективой.

Основной причиной снижения рейтинга стала нестабильная политическая ситуация в Болгарии, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на министерство финансов страны.

По мнению экспертов S&P, сегодняшняя политическая среда продолжает мешать осуществлению необходимых реформ для решения долгосрочных институциональных и экономических проблем и препятствует росту экономики.

В агентстве подчеркивают, что средний реальный экономический рост Болгарии в период с 2010 по 2013 год был ниже 1%. По мнению анализаторов, устойчивый рост потребления можно ожидать при снижении безработицы, расширении корпоративного кредитования и восстановлении ключевых экспортных рынков.

Однако всему этому угрожают экономические и институциональные проблемы.

В качестве сильных сторон болгарской экономики отмечается стабильная перспектива и сбалансированные риски политической нестабильности, а также фискальная гибкость и низкие значения дефицита и госдолга.

По словам министр финансов Болгарии Петыра Чобанова, эксперты S&P не учли позитивные изменения текущей экономической среды и рестарт экономики.

«Экономический рост начал ускорятся со второй половины 2013 года, основной причиной чему стало увеличивающееся внутреннее потребление и ускоренное усвоение средств европейских фондов, а также и улучшение бизнес климата в стране», – прокомментировал Петыр Чобанов.

Ще на цю тему