Торговцы "секонд-хендом" пикетировали Донецкую обладминистрацию

17:51 23.09.2010

Около 200 торговцев "секонд-хендом" из Донецка и области провели митинг у здания обладминистрации, требуя от властей оставить их бизнес в покое.

Идею Кабмина запретить ввоз в Украину поношенной одежды полностью поддержали губернатор и мэр Донецка. Главный аргумент: продажа сверхдешевой одежды убивает отечественный легпром. "На сегодня "секонды" забирают у легковиков области 20-25% рынка", - пояснила Елена Воровец, начальник главуправления промышленности и инфраструктуры обладминистрации.

С доводами властей торговцы не согласны. "На каждый крупный "секонд" в Донецке приходится около 100 постоянных покупателей. Это 10 - максимум 20 тыс. жителей миллионного города. О каком "убийстве" легпрома можно говорить?! Китайские и турецкие товары забирают в разы больше покупателей", - заявила Марина Калугина, предприниматель, пришедшая на митинг. Вместе со своими коллегами она предложила завалить белый дом и Кабмин тоннами поношенной одежды, если "секонды" все же прикроют.

Предприниматели подготовили открытое письмо Президенту, в Верховную Раду, ВТО и страны Евросоюза. Они говорят, что под ним поставили свои подписи более 10 тысяч человек со всей Украины.

Напомним, ранее Вице-премьер-министр Борис Колесников заявил, что запрет на ввоз в Украину одежды "секонд-хенд", который предусмотрен в Налоговом кодексе, будет содействовать развитию отечественной легкой промышленности.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему