Около 300 сотрудников Пенсионного фонда Армении лишились работы

10:38 04.01.2011

Правительство Армении 29 декабря подписало соглашение с компанией «АйПост», согласно которому пенсионные выплаты теперь будут осуществляться в отделениях почты. Это вызвало недовольство среди сотен работников Пенсионного фонда, лишившихся в результате таких договоренностей своей работы.

Как отмечают в правительстве, данное нововведение было реализовано для удобства пенсионеров. И, по мнению экспертов, возможно, пенсионеры останутся довольны такими изменениями, но проблема в том, что работы лишились несколько сотен сотрудников ПФ Армении, которые ранее отвечали за выплаты пенсий.

30 декабря несколько десятков бывших работников Пенсионного фонда под стенами армянского правительства провели митинг в знак протеста против собственного увольнения.

По словам бывших работников фонда, в ходе увольнения была нарушена процедура, установленная трудовым законодательством.

В частности, работники, по их словам, были предупреждены об увольнении лишь за две недели до события, при том, что по процедуре это должно быть сделано за два месяца до даты предполагаемого увольнения.

Между тем, по версии главы правительства Армении Тиграна Саркисяна, который во время митинга проводил совещание, уволенным работникам было предложено трудоустроиться в структуре «АйПост». Однако, сами уволенные говорят, что процедура аттестации при трудоустройстве не оставляет им шанса быть принятыми на работу и поэтому они не склонны доверять словам премьер-министра.

В свою очередь министр транспорта и связи РА Манук Варданян, подводя итоги года, обратил особое внимание на положительные результаты в работе национального почтового оператора ЗАО «Айпост», в ведение которого сегодня и переданы обязанности по осуществлению пенсионных выплат.

Еще 300 человек с нового года лишились работы в ликвидации службы по уплатам аппарата государственной службы социального обеспечения. 27 декабря сотрудники службы соцобеспечения Министерства труда и социальных вопросов Армении организовали в Ереване акцию протеста против сокращения штата в этой службе, в результате чего с 1 января 2011 года три сотни работников ведомства остались без работы.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему