Армянские пенсионеры временно будут получать пенсию только посредством почты и комбанков - премьер-министр

08:06 26.03.2011

«Пенсии в Армении будут выдавать только почтовый оператор «Айпост» и комбанки до уточнения всех списков пенсионеров», — сказал 24 марта в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Правительство Армении в ходе своего заседания в четверг приняло решение о временном приостановлении заключения договоров на предоставление пенсий со стороны платежных систем до уточнения всех списков и личных данных пенсионеров. До тех пор возможность выдавать пенсию наличными будут иметь только национальный почтовый оператор «Айпост» и коммерческие банки страны. 

Летом 2010 правительство приняло решение, согласно которому функция по выплате пенсий была возложена на почтового оператора, комбанки и соответствующие платежные системы.  

«Проблема на сегодня заключается в компаниях, которые имеют платежные лицензии. Как выяснилось, есть большое противостояние со стороны подструктур, которые непосредственно занимаются выдачей пенсий», — сказал Саркисян. 

По словам премьера, оказавшись в платежных организациях, эти люди в короткий срок оповестили правительство о готовности выплачивать пенсии 34 тыс. пенсионеров, хотя  все банки вместе взятые за шесть месяцев смогли получить всего 10 тыс. заявок от пенсионеров», — сказал премьер. 

Саркисян отметил, что проведенные Контрольной службой проверки выявили серьезные нарушения по линии учета пенсионеров, так, среди этих 34 тысяч человек оказались скончавшиеся люди и покинувшие страну лица. 

«Фактически продолжается фальсификация, которая позволяет зарабатывать на этом деньги», — сказал он. 

В связи с этим, как отметил премьер-министр, до окончательной проверки всех списков выдача пенсий платежными организациями приостанавливается, а в некоторых случаях дела будут направлены в прокуратуру. 

По предварительным оценкам Саркисяна, на сегодня уже выявлен 421 случай нарушений только у одной платежной службы.

В результате проведенных Контрольной палатой Армении проверок в сфере выплаты пенсий и пособий были выявлены нарушения с выдачей пенсий уже скончавшимся пенсионерам, неправильного расчета стажа при начислении пенсии.

По данным КП, в январе 2011 пенсии в почтовых отделениях получили на 20,6 тыс. пенсионеров меньше, чем значилось в списках, а в феврале из значащихся в списках 464,2 тыс. пенсионеров пенсии получили более 444 тыс. человек. 

По материалам Arka.am

    

Теми:

Ще на цю тему