В Армении начинается кампания «Каждый ребенок должен иметь семью»

10:30 25.02.2011

Находящийся на гастролях в Армении Посол доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), известный скрипач и дирижер Максим Венгеров объявил о начале кампании «Каждый ребенок должен иметь семью».

Цель – мобилизовать общественную поддержку для возвращения примерно четырех тысяч армянских детей, которые воспитываются в детских домах и интернатах, в свои или приемные семьи. Сокращение числа детей, находящихся на государственном попечении, и передача их в руки биологических или приемных родителей является одним из направлений деятельности ЮНИСЕФ по защите детства, сообщает радио ООН.

Кампания «Каждый ребенок должен иметь семью» будет осуществляться при поддержке правительства Норвегии и Детского фонда ООН для того, чтобы оказать правительству Армении помощь в проведении реформ в области деинституциализации. Помимо того, что воспитание ребенка в семье является лучшим способом защиты его интересов, содержание детей в специализированных учреждениях требует неоправданных расходов.

Гораздо целесообразнее перенаправлять эти средства на оказание финансовой поддержки малоимущим семьям, чтобы они могли сами воспитывать своих детей, а не отправлять их в интернаты и детские дома, считают эксперты ЮНИСЕФ.

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему