Армения должна выплатить по решениям ЕСПЧ более полумиллиона евро

18:16 10.07.2013

По официальным данным, Армения выплатила или должна выплатить гражданам, выигравшим дела в Европейском суде по правам человека, 570 тыс. евро.

Как передает AZE.az, армянский адвокат Айк Алумян сообщил, что основная часть дел, направляемых из Армении в ЕСПЧ, связана с правом на справедливый суд, с необоснованными арестами и нарушениями прав собственности. Есть также дела, связанные с пытками, необоснованным вмешательством в частную или семейную жизнь, нарушениями права на свободу вероисповедания.

По словам адвоката, сказанным им Медиалабу, больше всего дел связано с правосудием.

Он отметил, что сейчас рассматриваются дела по искам, представленным в 2007-2010 гг., когда Кассационный суд Армении в 95% случаях безо всяких оснований отклонял иски.

По словам судьи Альвины Гюлумян, которая представляет Армению в ЕСПЧ, число исков из Армении в последние годы сократилось. 80% исков принимаются к рассмотрению, что Гюлумян объясняет высоким профессионализмом армянских адвокатов.

За 10 лет после вступления Армении в Совет Европы было вынесено 50 решений, и только по одному делу нарушение не было выявлено. На данный момент представлено 833 иска против Армении.

По материалам aze.az

Ще на цю тему