Следственный комитет РФ признал невозможность международного розыска Саакашвили

15:51 10.06.2014

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не может быть объявлен в международный розыск, так как обладает международным иммунитетом.

Об этом сообщает 9 июня РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, передает Дождь.

Ранее агентство ИТАР-ТАСС распространило заявление Маркина о том, что СК рассматривает вопрос об объявлении в международный розыск фигурантов дела о грузино-югоосетинском конфликте 2008 года.

«По данным следствия, бывшие высшие должностные лица Грузии, в числе которых президент Саакашвили, министр обороны Кезерашвили, министр внутренних дел Мерабишвили и другие, ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии», – сказал Маркин. По их приказам 7 августа 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев, добавил он.

Как уточнил позднее представитель СК, «все главы государств, как действующие, так и бывшие, среди которых и Михаил Саакашвили, обладают иммунитетом», «поэтому речь идет о вынесении постановлений о привлечении в качестве обвиняемых и объявлении в международный розыск иных должностных лиц Грузии, причастных к событиям в Южной Осетии в 2008 году».

Ще на цю тему