Армения привлечет 135 млн евро для строительства ЛЭП в сторону Грузии
Ереван планирует получить 135 млн евро от Немецкого банка развития на реализацию проекта ЛЭП, который позволит связать энергосистему Армении с Грузией и Ираном.
Как сообщает издание «Вестник Кавказа», власти Армении намерены привлечь дополнительные 135 млн евро для продолжения работ по строительству линии электросетей в сторону Грузии.
По информации грузинских СМИ, 120 млн евро будут взяты в кредит у Немецкого банка развития, еще 15 млн евро будут получены в виде гранта у этой финансовой организации. Власти Армении располагают порядка 324 млн евро, однако для реализации проекта необходимо свыше 500 млн евро.
Договоренности о финансировании проекта ЛЭП были достигнуты более 10 лет назад, однако работы начались только в конце 2025 года.
Отметим, что в рамках проекта предполагается строительство линии электросетей напряжением 400 кВ из Армении в сторону границ с Грузией и Ираном. Проект позволит создать энергокоридор для транспортировки энергии между тремя странами.
Ще на цю тему
- 15.02.2018 Солнечной фотовольтовой станции «Масрик-1» в Армении выделят территорию в 97,3 гектара
- 14.11.2017 В Армении запущена крупнейшая солнечная электростанция, еще 7 стартуют до конца 2017 года
- 25.01.2017 В Армении объявят тендер на строительство первой солнечной станции
- 27.10.2016 Замминистра: В ближайшие 1-2 года новой ветряной электростанции в Армении ждать не приходится
- 30.10.2014 Китайская компания намерена строить солнечные электростанции в Армении