Экс-министр энергетики Болгарии: «Южный поток» в 6 раз дороже немецкого газопровода

11:49 10.06.2014

Километр «Южного потока» стоит в шесть раз дороже построенного в Германии газопровода. В проекте идет речь о расходах в размере 7 млрд. левов и создании 200 новых рабочих мест.

Об этом заявил экс-министр экономики и энергетики Болгарии и эксперт Реформаторского блока Трайчо Трайков в эфире бТВ, передает NewsBG.ru.

Невозможно, чтобы 1 км газопровода стоил 7 млн. евро, уточнил Трайков и подчеркнул, что объявленная цена строительства газопровода на территории Болгарии в размере 3.8 млрд. евро сильно раздута.

«Для каждого болгарина является унижением смотреть, как премьер-министр стоит с тремя американскими конгрессменами и под их внимательным взглядом дает обещания», – прокомментировал Траков вчерашнее заявление премьер-министра Орешарского, который выбрал момент для объявления приостановления реализации «Южного потока» встречу с тремя американскими сенаторами.

По мнению Трайкова, обещаниям Орешарского нельзя верить, т. к. сегодняшнее правительство постоянно обманывает своих граждан.

«Сначала заявляли, что Европейская комиссия ничего им не говорила о несоблюдении европейского законодательства. Потом заявляли, что "Газпром" не пишет им законодательство, после заявляли, что ничего не делают в отношении проекта, а в то же самое время объявляют о победителе тендера на 7 млрд», – подчеркнул Трайков.

Данный проект не имеет никакой стратегической пользы для Болгарии, т. к. поставляет тот же природный газ, который сегодня страна получает по другому маршруту.

«Единственная стратегическая польза от проекта та, что "Газпром" сможет рэкетировать Украину, он строит газопровод лишь для решения проблем, которые сам себе создал», – заявил Трайков и добавил, что болгарское правительство делает все возможное для уничтожения конкурентоспособного рынка в стране.

Ще на цю тему