Еврокомиссия дала Болгарии месяц на ответ по «Южному потоку»

10:09 05.06.2014

В Европейской комиссии в течение месяца ожидают от правительства Болгарии ответа на обращение Брюсселя приостановить строительство «Южного потока» и напоминают о необходимости выполнять европейские законы.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге в Брюсселе сообщил представитель ЕК Антуан Коломбани, комментируя по просьбе журналистов заявление о продолжении строительства, которое было озвучено крупнейшей в Болгарии партией социалистов.

«Мы просили руководство Болгарии приостановить проект, пока в Европейской комиссии продолжается дискуссия, и наша позиция остается неизменной. 2 июня мы отправили официальное сообщение болгарском руководству, сейчас у них есть один месяц на ответ», – детализировал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, какой будет позиция Еврокомиссии, если Болгария, несмотря на просьбу ЕС, будет продолжать строительство, Коломбани отметил, что София должна соответствовать европейскому законодательству и выполнять необходимые процедуры. «Мы уверены в том, что Болгария должна приостановить строительство трубопровода «Южный поток». Мы начали процедуру – направили письмо, и мы считаем, что Болгария должна соответствовать европейским законам», – подчеркнул представитель ЕК.

Как сообщалось ранее, 2 июня Брюссель предложил Софии приостановить строительство «Южного потока» на болгарском участке. Официальная причина – несоответствие проекта Третьему энергетическому пакету.

Ще на цю тему